FCF

Depois de seis dias de treinos intensivos, no Centro de Estagio da FCF e no Estádio Nacional, a seleçao nacional viajou hoje para Dakar, com o destino final a ser a Guiné-Bissau, onde irá decorrer neste fim de semana o Torneio UFOA A.

Dos 22 convocados, e que estiveram a estagiar, infelizmente três tiveram de ficar de fora da lista final por testarem positivo a Covid-19. Assim sendo, seguiram viagem 19 atletas que vão estar as ordens de Jorge Conceição que tem como adjunto Zé Piguita e o treinador de guarda-redes Tchabana.

A delegação nacional será chefiada por Inácio Carvalho ‘Bala’, vice-presidente e responsável pela formação e seleções jovens.

A competição decorrerá na Guiné-Bissau nos dias 28, 29 e 30 de Maio e tem como participantes do nosso grupo Cabo Verde, Guiné-Bissau, Senegal e Gambia.

Na competição só participam atletas nascidos após e 1 de Janeiro de 2006 até 1 de Janeiro de 2008, e cada seleção disputa três jogos, num sistema de todos contra todos.

O objectivo desta competição da UFOA A é promover o futebol juvenil e Cabo Verde participa justamente para também promover o seu futebol juvenil, bem como melhorar o desenvolvimento dos seus jovens jogadores e proporcional aos mesmos a oportunidade de se competirem a um nível mais exigente, ganhando com isso a experiência internacional.

Será igualmente uma grande oportunidade para inter-conhecimento e convívio dos nossos jovens atletas com colegas dos outros países participantes.

 

Convocados

Guarda-Redes

  • Antonio Moreno – Maracanã (Santiago Sul)
  • Carlos Santos – Cantareira (São Vicente)

Defesas 

  • Kelven Conceição – EFAT (Santiago Sul)
  • Helio Semedo – 100 Tital de Santa Cruz (Santiago Norte)
  • Nilton Duarte – Geneve (São Vicente)
  • Edilson Tavares – Escola Vitoria (Maio)

Médios

  • Edilson Amado – EFSOD (Santiago Sul)
  • Bruno Cardoso – EPIF (Santiago Sul)
  • Kevin Monteiro – Escola Aliança (Fogo)
  • Eriksson Soares – Cantareira (São Vicente)
  • Edney Furtado – Zona Libertada (São Vicente)
  • Kelton Lopes – Estoril (São Vicente)
  • Randy Morais – Batuque (São Vicente)
  • Simão Brito – Ultramarina (São Nicolau)

Avançados

  • Adilson Fragoso – Prédio (Santiago Sul)
  • Fabrício Vaz – Desportivo (Santiago Sul)
  • Kevin Alves – Escola Aliança (Fogo)
  • Tiago Afonso Silva – Escola Solpontense (Santo Antão)
  • Tiago Correia Silva – Escola Vitoria (Maio)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *