A seleção nacional de jogadores residentes efetuou hoje, sábado, o segundo treino, que diferente de ontem, que foi no Estádio da Várzea, decorreu no Estádio Nacional.

Antes deste treino, no período de manha, a seleção foi até ao Ginásio Cardio Gym para um treino de recuperação.

Já por volta das 16h30 deu-se inicio ao treino no Estadio Nacional onde Narcelino ‘Txubasco’ dos Santos não treinou por estar com dores nos dentes, mas nos próximos treinos já estará apto.

O treino de hoje foi mais focado no sector defensivo, tendo depois a equipa técnica, liderada por Janito Carvalho, apostado no exercício de finalização.

O guarda-redes Kelvin Lopes sentiu algumas dores quando estava a treinar, tendo deixado o relvado e regressado a tempo do alongamento final, pelo que para amanha estará totalmente apto.

O treino de hoje, assim como o de ontem, teve nas bancadas o selecionador da equipa principal, Rui Águas.

Amanha, domingo, as 9h30 a seleção nacional defronta um misto da cidade da Praia no Estádio Nacional, num jogo treino.

Cabo Verde e Mauritânia jogam a primeira mão da primeira fase de qualificação para o Campeonato Africano das Nações para jogadores residentes (CHAN), no dia 27 de Julho, as 16h30 no Estádio Nacional, na cidade da Praia.

CONVOCADOS 

GUARDA-REDES:

  • Keven “Ken” Ramos – Batuque São Vicente
  • Kelvi Lopes – Sporting da Praia
  • Orlando “Oblak” Monteiro – Acadêmica da Praia

DEFESAS 

  • Admar Almeida – Acadêmica da Praia
  • Nica Panduru Lopes – Acadêmica da Praia
  • Jair “Jackinik” Garcia – Acadêmica da Praia
  • Jorge “Lalo” Gomes – Acadêmica do Fogo
  • Ailton “Ay” Santos – Palmeira do Sal 
  • Paulo “Madjer” Horta – Sporting da Praia
  • Idihamin “Djam” Rodrigues – Acadêmica do Porto Novo

MÉDIOS

  • Dario Monteiro – Acadêmica do Porto Novo
  • Edverse “Fifa” Lopes – Acadêmica do Fogo
  • Misael “Rony” Tavares – Sporting da Praia
  • Rito “Duke” Morais – Mindelense 
  • Narcelino “Tchubasco” Tavares – Santa Maria do Sal
  • Catriel “Subá” Morais – Palmeira do Sal

AVANÇADOS 

  • Hélio “Papalele” Silva – Mindelense
  • Péricles “Patchik” Conceição – Ultramarina de São Nicolau 
  • Aires “Alex” Fernandes – Celtic da Praia
  • Hernani “Pibip” Cardoso – Mindelense
  • Amarilson “Xolote” Monteiro – Acadêmica do Porto Novo
  • Erikson “Latche” Soares – Palmeira do Sal
  • Euclides “Cle” Andrade – Boavista da Praia
  • Vanderley “Gogol” do Rosário – Santo Crucifico de Santo Antão 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *