O selecionador nacional Pedro Brito ‘Bubista’ anunciou a lista dos jogadores convocados para o triplo compromisso amigável em Junho.

No dia 05 de Junho, a convite da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), jogará com a Seleção Olímpica do Brasil, em Belgrado, seleção esta campeã em título na categoria.

De seguida o combinado nacional viaja para Senegal onde a 8 de Junho defronta a seleção local em mais um amigável.

Três dias depois, em Bissau, os Tubarões Azuis jogam contra a Guiné-Bissau. 

Lembrando que Senegal e Guiné-Bissau estão qualificados para o CAN 2021, que será disputado em janeiro do próximo ano nos Camarões.

Estes três amigáveis decorrem em datas FIFA e é uma oportunidade da seleção preparar para as eliminatórias do Mundial de Qatar.

É Neste sentido que a equipa técnica, liderada pelo selecionador nacional, Bubista, convocou 28 jogadores para os três jogos e destes estão cinco estreantes, sendo eles: o guarda-redes Sixten Mohlin, o lateral João Correia, o médio Kevin Pina e os avançados Rely Cabral e Alexis Gonçalves.

Da lista também há quatro jogadores que desde os amigáveis frente a Andorra e Guiné-Equatorial não tinham vindo para a seleção, por alguns motivos, principalmente a da Covid-19, regressando estes para a escolha da equipa técnica, que são os casos de Kenny Rocha, Bruno Leite, Vagner Dias e Willi Semedo

 

Guarda-Redes

  • Josimar Dias ‘Vozinha’ – AEL Limassol (Chipre)
  • Sixten Joaquim Mohlin – Ostersunds FK (Suécia) 
  • Márcio da Rosa – Cova da Piedade (Portugal)

Defesas

  • Ianique Tavares ‘Stopira’ – MOL Fehérvar (Hungria)
  • Edilson Borges ‘Diney’ – FAR Rabat (Marrocos)
  • Steve Furtado – Beroe (Bulgária)
  • Roberto Lopes – Shamrock Rovers (Irlanda)
  • João Correia – Desportivo de Chaves (Portugal)
  • Steven Pereira – Oliveirense (Portugal)
  • Dylan Tavares – Stade Lausanne (Suíça)
  • Lorenzo Fonseca – Den Bosch (Holanda)

Médios

  • Nuno Borges – Nacional da Madeira (Portugal)
  • Telmo Arcanjo – Tondela (Portugal)
  • Carlos Fernandes ‘Cuca’ – Mafra (Portugal)
  • Kenny Rocha – Nancy (França)
  • Marco Soares – Arouca (Portugal)
  • Bruno Leite – Haugesund (Noruega)
  • Kevin Pina – Desportivo de Chaves
  • João Paulo Fernandes – Leça (Portugal)

Avançados

  • Lisandro Semedo – Fortuna Sittard (Holanda)
  • Vasco Lopes – Uniao Desportiva de Santarem (Portugal)
  • Ryan Mendes – Al Nasr (Emirados Árabes Unidos)
  • Gilson Tavares – Estoril (Portugal)
  • Rely Cabral – SD Leioa (Espanha)
  • Vagner Dias – Metz (França)
  • Willy Semedo – Grenoble (França)
  • Alexis Gonçalves – Châteauroux (França)
  • Julio Tavares – Al-Faisaly FC (Arabia Saudita)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *