Aconteceu no passado 14 de Dezembro, a sessão ordinária da Assembleia Geral da Federação Cabo-verdiana de Futebol.

Estiveram presentes todas as Associações Regionais de Futebol, exceptuando, devido a constrangimentos de transporte, a Associação Regional de São Nicolau e da Brava, e foram apresentados e discutidos os instrumentos de gestão para o ano 2020, o plano de atividades, o orçamento e foram realizados os sorteios para o Campeonato Nacional e a Taça de Cabo Verde.

O Campeonato Nacional Sênior masculino será disputado por 12 equipas, sendo 11 campeões regionais mais o detentor do titulo, o CS Mindelense. As equipas estão divididas em três grupos de quatro equipas, num sorteio que para além das Associações Regionais contou com a presença da Comunicação Social.

Sorteio do campeonato nacional época 2️⃣0️⃣1️⃣9️⃣/2️⃣0️⃣2️⃣0️⃣

GRUPO A
Maio
São Nicolau
Boa Vista
Sal

GRUPO B
Santo Antão Norte
Santiago Norte
Brava
São Vicente

GRUPO C
Santiago Sul
Mindelense (campeão em título)
Fogo
Santo Antão Sul

Eis o calendário da prova:

Primeira jornada – 18/19 de Abril

  • Maio vs São Nicolau 
  • Boa Vista vs Sal 
  • Santo Antão Norte vs Santiago Norte
  • São Vicente vs Brava
  • Santiago Sul vs Mindelense 
  • Fogo vs Santo Antão Sul

Segunda jornada – 25/26 de Abril

  • Sal vs Maio 
  • São Nicolau vs Boa Vista
  • Brava vs Santo Antão Norte
  • Santiago Norte vs São Vicente
  • Santo Antão Sul vs Santiago Sul
  • Mindelense vs Fogo

Terceira jornada – 09/10 de Maio 

  • Boa Vista vs Maio 
  • Sal vs São Nicolau
  • Santo Antão Norte vs São Vicente
  • Santiago Norte vs Brava
  • Fogo vs Santiago Sul
  • Mindelense vs Santo Antão Sul

Quarta jornada – 16/17 de Maio

  • São Nicolau vs Sal
  • Maio vs Boa Vista
  • Brava vs Santiago Norte
  • São Vicente vs Santo Antão Norte
  • Santo Antão Sul vs Mindelense
  • Santiago Sul vs Fogo

Quinta jornada – 30/31 de Maio

  • Sal vs Boa Vista
  • São Nicolau vs Maio
  • Brava vs São Vicente
  • Santiago Norte vs Santo Antão Norte
  • Santo Antão Sul vs Fogo
  • Mindelense vs Santiago Sul 

Sexta jornada – 06/07 de Junho

  • Boa Vista vs São Nicolau
  • Maio vs Sal 
  • São Vicente vs Santiago Norte
  • Santo Antão Norte vs Brava
  • Fogo vs Mindelense
  • Santiago Sul vs Santo Antão Sul

Meias finais – Primeira mão no dia 20 de Junho e segunda mão no dia 28 de Junho

Nesta fase será efetuado um sorteio.

Final

05 de Julho

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *