A seleção nacional de futebol realizou na tarde desta terça-feira, 10 de Novembro, o segundo treino de preparação para o jogo desta quinta-feira frente ao Ruanda, na partida da terceira jornada do Grupo F de qualificação ao CAN 2022.

Dos 25 convocados, treinaram 23 sendo que os últimos dois jogadores chegam nesta madrugada.

Na convocatória inicial houve mudanças, para além dos já divulgados anteriormente.

Devido a pandemia da Covid-19, que assola o Mundo, a restrições de certos países e também devido a lesões, foram dispensados os jogadores Mário Évora, Patrick Andrade, Zé Luís, Kenny Rocha, Bruno Leite e Willy Semedo.

Para os substituírem foram chamados Márcio da Rosa, Felix Mathaus, Hélder Tavares, Kevin Oliveira, Platini e Djaniny Semedo.

Para a madrugada de amanha, está previsto a chegada do médio Kevin Oliveira e o extremo Platini.

O treino desta terça-feira, no Estádio Nacional, decorreu na normalidade sendo bastante tático com bom entrosamento dos jogadores.

O extremo Vagner Dias ressentiu-se de uma lesão e por precaução não treinou.  

 

Convocados

Guarda-redes
Josimar Dias ‘Vozinha’ – AEL Limassol (Chipre)
Ivan da Cruz – Uniao Sport Clube Paredes (Portugal)
Marcio da Rosa – Cova da Piedade (Portugal)

Defesas
Ianique Tavares ‘Stopira’ – MOL Fehervar (Hungria)
Carlos Rodrigues ‘Ponck’ – Basaksehir (Turquia)
Steven Fortes – RC Lens (França)
Steve Furtado – Beroe (Bulgária)
Roberto Lopes – Shamrock Rovers (Irlanda)
Jeffry Fortes – Sparta Rotterdam (Países Baixos)
Dylan Tavares – Stade Lausanne (Suíça)
Felix Mathaus – Academico de Viseu

Médios
Marco Soares – Arouca (Portugal)
Nuno Borges – Nacional (Portugal)
Jamiro Monteiro – Philadelphia Union (Estados Unidos da América)
Willis Furtado – FC Masr (Egito)
Helder Tavares – Giresunspor (Turquia)  
Kevin Oliveira – Doxa (Chipre)

Avançados
Ryan Mendes – Al-Nasr (Emirados Árabes Unidos)
Lisandro Semedo – Fortuna Sittard (Países Baixos)
Platini – Poli Iasi (Roménia)
Vagner Dias – Metz (França)
Júlio Tavares – Al Faisaly FC (Arabia Saudita)
Ricardo Gomes – Erzurum BB (Turquia)
Mailson Lima – Ararat-Arménia (Arménia)
Djaniny Tavares – Trabzonspor (Turquia)  

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *